Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
АУДИ-100. (2-4 поколения: 1982-95 годы выпуска)

Ни один из автомобилей не привлекает столько внимания относительно недостаткови статистических данных об авариях, как "Ауди-100". Это просторный и прочныйавтомобиль, не всегда хорошо оснащенный, но серьезно задуманный и хорошосработанный. Список недостатков у многих других моделей автомобилей намного длиннеепо сравнению с этим. У "Ауди-100" данный список довольно короткий, машинаимеет больше положительных качеств, чем отрицательных.
 
Самое поразительное в автомобилях "Ауди" - это их чрезвычайно высокаякоррозионная устойчивость. С сентября 1985 г. при изготовлении автомобилейприменяется полностью оцинкованная сталь. Поэтому причиной появления ржавчиныможет стать только непрофессиональный ремонт после аварии либо очень плохой уход за автомобилем. Лакокрасочное покрытие также очень долговечно.
 


Внутри салона сразу же бросается в глаза его вместительность. В нем довольномного места и спереди, и сзади, отличный багажник, хорошая эргономика.Единственное, что немного смущает, так это жесткие сиденья. Тканевая обшивкавысококачественная, строгая, темных цветов. В автомобилях выпуска 1991г. отмечены аэродинамические шумы (свист ветра в передних дверях), которыеустраняются в любой авторемонтной мастерской путем простейшей регулировки.В автомобилях же выпуска с 1991 г. внешние шумы почти не проникают в салон.
 
Комфорт при езде на "Ауди-100" неоспорим, а в городе нет особых проблемпри парковке, так как в автомобилях установлено легкое и точное рулевоеуправление с гидроусилителем (в автомобилях с 4-цилиндровыми двигателямионо устанавливалось за дополнительную плату). Лишь в автомобилях выпуска1991-92 годов иногда наблюдается утечка масла из гидроусилителя. Подвескинедостаточно мягкие, при быстрой езде чувствуется их реакция на небольшиенеровности дороги. Среди мелких недостатков салона можно отметить вибрациюпедального узла и стрелки спидометра (особенно при движении на малой скорости)в дизельных версиях выпуска 1991-94 гг. В турбонаддувной версии "S4" отмеченочень быстрый износ тормозных дисков (ситуация улучшилась за счет подборановых дисков, имеющих "классические" суппорты (те же, что и версии "S4V8"), с весны 1993 г.). Стояночный тормоз в автомобилях всех годов выпускажесткий и имеет тенденцию к разрегулировке.
 
Механика автомобилей надежна, все рабочие органы рассчитаны на длительныйсрок службы. Даже на высоких оборотах двигатели "Ауди" работают менее напряженно,чем, например, четырехцилиндровые двигатели "Мерседесов". Тем не менее,возможны и некоторые неисправности. Так, в автомобилях с 2-литровыми двигателяминаблюдается утечка масла по заднему сальнику коленчатого вала, а в машинахвыпуска 1991 г. с 6-цилиндровым двигателем - большой расход масла вследствиенеправильной установки поршневых колец и, кроме того, утечка масла по прокладкеголовки цилиндров иногда уже после пробега 40.000 км (в автомобилях с 1993г.в. устанавливается улучшенная прокладка). В автомобилях, произведенныхв 1991-92 годах, отмечен шум натяжителя ремня привода ГРМ, а в машинахвсех годов выпуска - тенденция к образованию отложений на клапанах в условияхгородской езды. В версии "S4" выпуска 1993-94 гг. с двигателем V8 отложенияобразуются на свечах зажигания.
 
Очень крупная неприятность может произойти в автомобилях версии "2.5TDI" выпуска 1991-93 гг.: внезапная остановка двигателя из-за сбоя в работекомпьютера управления системой впрыска топлива, в результате чего прекращаетсяподача топлива. Кроме того, известно еще несколько случаев остановки двигателя(правда, редких) по той же причине в экземплярах выпуска 1994 г. и в версии"2.5 TDI" со 140-сильным агрегатом, а почти во всех версиях с 5-цилиндровымибензиновыми двигателями наблюдаются отказы в работе топливного насоса.В версии выпуска 1991-94 гг. с 2,5-литровым двигателем возможен выход изстроя ремня привода ГРМ из-за плохой сборки башмака натяжителя (незначительноесмещение ремня вызывает его односторонний износ и преждевременный выходиз строя). В автомобилях первых выпусков с 6-цилиндровым 2,8-литровым двигателемтакже были отмечены проблемы с вышеуказанным ремнем (сход со шкивов). Поэтомуболее новые машины оснащены разделительными шкивами.
 
В версиях с 1,9-литровыми двигателями и в версии "2.5 TDI" выпуска до1995 г. с двигателем мощностью 115 л.с. силовой агрегат неустойчиво работаетв прогретом состоянии в диапазоне 2000-3500 об/мин из-за неправильной информации,поступающей в компьютер управления системой впрыска топлива. Проблема решенас мая 1995 г.
 
В автомобилях выпуска 1995-96 гг. с тем же двигателем (его мощностьв 1995 году повышена до 140 л.с.) возможны деформация прокладки головкицилиндров, утечка охлаждающей жидкости и из-за этого перегрев мотора вслучае длительной поездки. Вследствие этого возможно повреждение головки.Проблема решена с сентября 1996 г. (с этого времени устанавливается прокладкаголовки цилиндров, выполненная из другого материала). Кроме того, в версии"S6" выпуска 1995 г. с 8-цилиндровым двигателем имеют место отказы в работенасоса системы охлаждения (иногда уже после пробега в 30.000 км), а в автомобиляхвыпуска 1991-94 гг. - отказы электровентилятора радиатора. Последняя проблемарешена в модели "А6" (с 1995 г.).
 
Работа рычага переключения передач очень приятна, хотя сами передачидлинноваты в бензиновых версиях (за исключением версий "S4/S6"). В версиис дизельным двигателем объемом 2,4 л коробка передач вибрирует в нейтральномположении рычага переключения, а в турбонаддувной версии "S4" и первыхвыпусках с 8-цилиндровым силовым агрегатом (1991-93 гг.) в 25% автомобилейвозможны проблемы с подшипниками вторичного вала в диапазоне пробега 45.000-70.000км, что может привести к необходимости замены коробки передач (в этом случаевсе расходы по замене принимает на себя концерн "Фольксваген/Ауди").
 
Проблем с электрооборудованием почти не возникает. Лишь в автомобиляхвыпуска 1992-93 гг. с дизельным двигателем объемом 2,4 л отмечены отдельныеслучаи отказа генератора (он подлежит замене после пробега 60.000-80.000км), а в экземплярах выпуска 1991-93 гг. - растрескивание резинового толкателяблока дистанционного управления центральным замком. Кроме того, в машинахвыпуска до 1991 г. стучит люк (с 1991 г. дефект устранен).
 
При покупке автомобиля "Ауди" рекомендуем отсоединить и проверить наотсутствие корродирования высоковольтный провод, идущий от катушки зажиганияк распределителю. В случае обнаружения коррозии контакты нужно тщательноочистить, иначе могут возникать сбои и даже неисправности в системе.
 
ЧТО ПРЕДПОЧЕСТЬ?
Версия "2.3 Е", выпускавшаяся с 1991 по 1994 г.: 5-цилиндровый двигательмощностью 133 л.с. весьма долговечен, его технические характеристики удовлетворительные,но без особого блеска. Версия "2.8 Е" с двигателем мощностью 174 л.с.: очень "мягкая", сдержаннаяи элегантная; неплохо оборудована.
 
Версии "S4/S6" с 8-цилиндровыми двигателями: отличные мощные автомобилис прекрасным оснащением и постоянным полным приводом.
 
Версия "2.5 TDI": очень сдержанная, имеет ряд недостатков. Если вы собираетесьпокупать ее, рекомендуем отдать предпочтение автомобилю выпуска с 1994г. - у них меньше хлопот с электроникой.
 
В любом случае наибольший интерес представляют ухоженные машины. Мыособенно рекомендуем вариант с двигателем объемом 2,3 л и мощностью 136л.с. (с 1990 г. - 133 л.с.). Что касается полноприводной модификации ("Кваттро"),то этот автомобиль довольно тяжел и требует мощного двигателя. Если выне собираетесь часто ездить по заснеженной местности, то вам следует отказатьсяот него. Интересной модификацией для покупателей подержанных машин такжеявляется "Ауди-100 Авант" с кузовом универсал.
 
В общем, модели "Ауди-100/А6" заслуживают хорошей оценки. Это оченьнадежные автомобили. Машины выпуска с конца 1990 г. конкурируют с "Мерседесами"среднего класса и "БМВ" 5-й серии.
 
Леонид ПОЛОЖЕВЕЦ.








Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua