Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Volvo XC70 vs Audi A6 Allroad quattro. Цена вопроса

Volvo XC70. Цена: 1 393 100 руб. В продаже: с 2007 г. 
Audi A6 Allroad quattro. Цена: 2 132 270 руб. В продаже: с 2006 г.

Юрий Чехов, 25 лет, директор фирмы, ездит на Audi A6 Allroad Quattro, стаж вождения 25 л


Вот уж не знаю, смогу ли быть вам полезен в этом мероприятии. Дело в том, что последние восемь лет я много езжу на машинах марки Audi. Из них пять лет — на Al­lroad, и последние полтора приходят­ся на новую модель. Я закоренелый «аудивод». И, естественно, рассматривать новый XC70 буду исключительно через четыре кольца. В связи с этим сразу попрошу прощения, если мой сегодняшний тест окажется не очень объективным. Тем не менее, постараюсь. Постараюсь проникнуться XC70 так же, как проникся своей Allroad.

Начнем с цены. Несомненно, новый XC70 в этом отношении выигрывает у Allroad. Понятно, что в более дорогой комплектации они будут примерно равны, но все же базовая комплектация XC70 мне показалась не слишком развернутой. Так, к примеру, в моем понимании «база» автомобиля премиумкласса должна под­разумевать хотя бы задний парктроник. Здесь его нет. Но это с одной стороны, а с другой есть возможность заказать в машину именно то, что действительно нужно. Зна­чит, ценовую политику Volvo можно признать демократичной. Audi в этом­ плане тоже позволяет подо­гнать машину под себя, однако, как правило, базовая комплектация  значительно шире, в связи с чем и цена выше.

Переходим к внешнему виду. Не могу сказать, что он мне однозначно нравится. Предыдущая XC70, как, впрочем, и предыдущий Allroad, мне импонировали больше. В них было больше мышц. Нынешние же машины стали тяготеть скорее к пафосу, нежели к браваде. Хотя XC70 по сравнению с тем же Allroad выглядит более спортивно, что ли. Она словно навороченный рюкзак, который изобилует разными кармашками, петельками, карабинчиками. Уж слишком много в ее облике деталей, предназначение которых мне непонятно.  Впрочем, мой Allroad по части вне­шнего вида тоже не идеал. И если XC70 я сравнил с рюкзаком, то его смело уподоблю бронированному кейсу: солиден, но, увы, без изюминки.

Теперь о салонах. Честно вам скажу: по сравнению с моим автомобилем салон ХС70 смотрится не так богато. Нет, это никоим образом не ка­сается материалов или качества исполнения. Однако глазу, привыкшему к обилию дисплеев  и кнопок, которыми в огромном количестве располагает мой Allroad, в Volvo XC70 зацепиться нечему. Уж слишком здесь все просто, не считая централь­ной консоли. С другой стороны, в этом есть свой плюс: нет нужды при­выкать. А то, как обустроено управ­ление системой вентиляции и отопления, и вовсе вызывает восхищение. Знай себе тычь пальцем в стилизованного человечка, и воздух начинает дуть куда надо; все просто, как апельсин.

А вот удобно устроиться за рулем в Volvo ввиду моего роста и специфичной посадки не удалось. Ход сиденья в горизонтальной плоскости оказался невелик. В Allroad он значительно больше, но есть и минус. В своей машине я при удобном для меня положении водительского сиденья на второй ряд уже не помещусь. В XC70 я же «за собой» сел спокойно. И это при том, что Volvo имеет и меньшую колесную базу, и короче Audi.

А вот багажник в Volvo удобнее. Причина тому — более вертикальная задняя стойка. Именно благодаря ей багажник XC70 имеет почти  правильную форму параллелограмма, а не трапеции, как у Allroad. Да и организация его тоже вполне грамотна. Если я не ошибаюсь, прежняя модель XC70 направляющих для перемещения крючков в багажнике не имела. Впрочем, это меня не сильно удивило. Такие же приятные приспособления есть и в моей машине. А вот чего нет и о чем я порой сожалею, так это люка для перевозки длинномеров. Чтобы перевезти в машине, скажем, лыжи, мне нужно откидывать спинку сиденья и сажать задних пассажиров рядом на оставшейся части сиденья. В XC70 все значительно удобней. Здесь откидывается средняя часть спинки сиденья, которая, в свою очередь, может быть еще и подлокотником. Ну, а если и этого мало будет, то можно и спинку переднего пассажирского сиденья сложить, и тогда… В общем, удобно.

А еще мне нравится, что клиренс у XC70 равен 210 мм. Мой Allroad можно задрать­ лишь­ до 185, да и то в таком состоянии он останется недолго. Стоит превысить скорость боль­ше чем на 40 км/ч, как электроника тут же опустит машину на ступень ниже, и так далее с увеличением скорости, что, в принципе, очень приятно. На плохих дорогах я с выбором режима работы подвески вообще на заморачиваюсь. Выбрал «ком­форт» — и вперед. У Volvo,
я слышал, тоже есть система, меняющая жесткость подвески. Жаль, что ее нет на этой конкретной машине, а то можно было бы сравнить. Впро­чем, по ощущениям, даже не управляемая по жесткости подвеска XC70 не так уж плоха. Но, как мне показалось, машина терпеть не может поперечных швов. Как отрабатывает подвеска в таких ситуациях, чувствуется очень хорошо.

Allroad не так чувствителен к подобным препятствиям. Впрочем, чему удивляться: здесь ведь подвеска пневматическая.
Неудивительно и то, что при схожих по объему двигателях Allroad куда динамичней XC70. Мощность двигателято у него выше: 255 «лошадей» против 238. Однако нужно отдать должное, не будь у меня опыта эксплуатации своего автомобиля, я динамикой Volvo был бы так же удовлетворен. Двигатель подхватывает, и подхватывает реально. Вполне достойно ведет себя машина и на дороге. Немного валится в поворотах, но этим недугом страдает и мой автомобиль. Правда, только в режиме «комфорт». Стоит же зажать подвеску, как машина превращается в монолит, и уже ничто не способно свернуть ее с пути истинного. XC70 тоже не страдает уводом с траектории. Вот если бы еще рулевое активней адаптировалось под скорость.

Volvo XC70

Вождение

Динамика автомобиля заслуживает хорошей оценки. Подвеска тоже хороша, но машина боится поперечных швов и вздрагивает всем телом.
   
Салон
По сравнению с Audi скромноват, однако все умно и главное качественно.
   
Комфорт
Даже в такой скромной комплектации уровень комфорта в машине довольно высок.
   
Безопасность
Базовая комплектация системами безопасности достаточно обширна и вполне соответствует классу машины.

Цена
Приемлема.

Audi A6 Allroad quattro

Вождение
Исключительный по управляемости и динамике автомобиль. Способен быстро передвигаться как по шоссе, так и по относительному бездорожью. 
   
Салон
Богато оформлен с точки зрения дизайна. Просторен и функционален.
   
Комфорт
Очень комфортабельный и достаточно продуманный в этом плане автомобиль. Радует огромное количество сервоприводов.
   
Безопасность
На достойном уровне и соответствует возможностям и задачам автомобиля.

Цена
Достойная.
   

Мой вердикт

Несомненно, новый XC70 — автомобиль приятный и даже интересный. Volvo удалось удачно совместить в нем практичность универсального автомобиля с комфортом машины премиум-класса. И, вполне вероятно, будь я знаком с Audi не лично, а понаслышке, то, скорее всего, рассматривал бы сегодня этот автомобиль как один из наиболее приемлемых вариантов как по совокупности потребительских качеств, так и по цене. Но сегодня мой выбор не в ее пользу, да простят меня почитатели этой марки. Уж больно я прикипел к Audi, и, думаю, эта любовь навсегда.

Мнение эксперта

Олег Калаушин, журналист «5 колеса»:

Как вы понимаете, вывод приглашенного тест-пилота был предопределен изначально. Однако нужно отдать должное: Юрий сумел правильно расставить акценты в данном сравнении. Мы же со своей стороны склонны на сей раз отдать предпочтение все же Volvo XC70 — в первую очередь ввиду более демократичной ценовой политики. Что же касается ездовых характеристик, то они нас также удовлетворили полностью.

Банк данных


Габариты, вес 

Модели Volvo XC70 Audi A6 Allroad
Снаряженная масса, кг 1844  1760
Полная масса, кг 2400  2390
Длина, мм 4838 4934
Ширина, мм 1861 1862
Высота, мм 1604 1519
База, мм 2815 2833
Объем багажника, л 557 565

Динамика

Максимальная скорость, км/ч 215 240
Время разгона до 100 км/ч, с 8,6  7,7
Контрольный расход топлива (городской цикл), л/ 100км 16,0 15,8
Контрольный расход топлива (трасса), л/ 100км    


Техника

Тип двигателя

бензиновый, рядный,
6-цилиндровый V-образный

 бензиновый, рядный,
6-цилиндровый V-образный
Количество клапанов на цилиндр 4 4
Рабочий объем, см3 3192 3123
Мощность л.с. при мин-1 238/6200 255/6500
Крутящий момент при мин-1 320/3200 330/3250
Трансмиссия 6-ступенчатая, автоматическая 6-ступенчатая, автоматическая
Привод полный  полный 
Подвеска передних колес независимая  независимая
Подвеска задних колес независимая  независимая 
Тормоза передние дисковые, вентилируемые  дисковые, вентилируемые 
Тормоза задние дисковые  дисковые 
Рулевое управление шестерня-рейка  шестерня-рейка
Размер передних шин 215/65R16 225/55R17
Размер задних шин 215/65R16 225/55R17
Объем топливного бака, л 70 80
22 Февраля 2008г.
Автор: Олег Калаушин
© 5 колесо







Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua