Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi S4 DTM Line. Встречаем по одежке

Заряженную версию «четверки» Audi теперь можно заказать с новым обвесом DTM Line. В остальном S4 осталась прежним автомобилем.

Элементы внешнего и внутреннего тюнинга заряженных серийных автомобилей зачастую находят применение на более простых, гражданских машинах. Но в нашем случае получилось наоборот.

Легендарная Audi S4 обзавелась пластиковым обвесом от более спокойной, если так можно сказать, A4 DTM Edition. У покупателей появился выбор. Теперь можно приобрести автомобиль со штатным обвесом, который тоже весьма неплохо смотрится на версиях S. А можно купить новую декорацию. В S4 DTM Line входят иные бамперы с псевдодефлекторами по бокам, карбоновая юбка на переднем бампере и задний спойлер на крышке багажника из того же материала. Установлены накладки на двери и пороги, а также 18-дюймовые колеса, выкрашенные в темно-серый цвет, как на боевых болидах гонок DTM.

Почему же все это перекочевало на версию S c обычной A4? Все началось с того, что Audi решила выпустить ограниченную партию A4 в стиле DTM. Но просто сделать схожий обвес и наклеить шильдики DTM было бы не солидно. Поэтому доработке подверглись мотор и подвеска. Турбированный двухлитровый двигатель получил дополнительные 20 л.с., и суммарная мощность выросла до 220 «лошадей». Штатная подвеска уступила место более жесткой спортивной S-line, заниженной на 20 мм. Таким образом, получился агрессивный, спортивный автомобиль в стиле DTM. Однако все хорошее когда-то кончается. Ограниченность партии и то, что пакет DTM Edition на A4 стоил около $6000, не дали автомобилям надолго задержаться в автосалонах. Но отказываться от идеи дизайна DTM в серийных автомобилях не хотелось. В результате обвес от A4 DTM Edition перекочевал на уже неплохо подготовленную S4, сменив название на DTM Line. Новая одежка пришлась впору, но ходовые качества, в принципе, остались прежними. Зато внешность стала свежее. Особенно выигрышно автомобиль выглядит в ярких цветах, например в ярко-желтом.

Мотор объемом 4,2 литра способен разогнать полуторатонный автомобиль до сотни всего за 5,6 с. Подвеска настроена таким образом, что преодоление препятствий, как мелких, так и не очень, происходит практически бесшумно. При этом пробои отсутствуют. Для снижения кренов увеличена упругость подвески и уменьшен ее ход. Для скоростной езды по автотрассам настройка оптимальная. Правда, ювелирная работа по сохранению комфорта столь мощного автомобиля свела к минимуму удовольствие от настоящего гоночного драйва.

Огорчил невероятно легкий руль, который практически не дает информации водителю. К тому же при резком маневрировании он сильно прикусывает. Держать его надо как можно крепче. Не отличаются информативностью и тормоза, хотя осадить S4 с высокой скорости можно очень быстро.

Цена версии S4 DTM Line превышает $100 тыс. Честно говоря, за такие деньги ожидаешь большей оснащенности. Но бренд есть бренд. Слово Audi дешево не обходится.


Счастливое воскрешение

О кольцевых гонках DTM заговорили в 1984 году. Первые состязания состоялись на бельгийской трассе в городе Цольдер. Состязание в одночасье стало очень популярным среди европейцев. До финансового кризиса в 1996 году, после которого гоночная серия прекратила свое существование, состоялось 324 гонки (83 — в Германии). Преодолев возникшие трудности, серия DTM возродилась в 2000-м. Главными участниками воскресших гонок стали Mercedes-Benz и Audi. Сейчас популярность этих соревнований не уступает успеху восьмидесятых.


Вождение

Стихия полноприводной Audi S4 — грунт и снег. Здесь он доставит настоящее удовольствие.

Салон

Салон слишком прост. Места с достатком хватает и передним, и задним пассажирам.

Комфорт

Выраженная боковая поддержка отлично фиксирует тело. За рулем полное ощущение единого целого с машиной.

Безопасность

Audi S4 обладает множеством систем безопасности, в том числе системой экстренного торможения Brake Assist.

Цена

Очень дорого. Странно, что за такие деньги нет массы полезных вещей.

 

Технические характеристики Audi S4 DTM Line
Габариты, мм 4586/1772/1427
Двигатель бензиновый, V8, 4163 см3, 344 л.с./7000 мин-1
Трансмиссия механическая, 6-ступенчатая
Динамика 0-100 км/ч, с 5,6
Максимальная скорость, км/ч 250
Конкуренты BMW M3, Mercedes-Benz C 55 AMG

Достоинства и недостатки

+ Сбалансированная подвеска, удобный салон, вместительный багажник, мощный мотор.

– Завышенная цена, невероятно легкий руль, неинформативные тормоза.

Наше мнение

Audi умеет делать хорошие автомобили. На сей раз дизайнеры немецкой компании попытались внедрить спортивные элементы болидов DTM в серийную модель. Получилось неплохо, но очень дорого. Конечно же, S4 DTM Line не станет массовым автомобилем, но обязательно найдет своих фанатов.

© Фото: Сергей Крестов, 5 колесо

http://5koleso.ru








Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua