Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Луч света. // Audi A8
Сел за руль, приложил указательный палец к площадке дактилоскопа — и аVтомобиль ожил. Зажужжал сервоприводами кресел, восстановил в памяти аудиосистемы любимые настройки... В ответ на касание «мультимедийной» ручки системы MMI из панели бесшумно выполз цветной дисплей. Переводишь подвеску в режим Lift и выруливаешь из подземного гаража, уверенно бросая машину в закрытые виражи, освещаемые «боковыми» фарами. Фантастика?




В аэропорту Барселоны на верхнем этаже многоярусной автостоянки выстроилась шеренга новых «восьмерок». Если бы я не знал наверняка, что это именно новые Audi A8, ей-Богу, прошел бы мимо. Ведь спереди долгожданная Audi A8 нового поколения напоминает A6, да и в профиль похожа. Неужели оригинальные здесь — лишь задние фонари?

Впрочем, наиболее консервативно выглядят черные аVтомобили. А вот серебристые седаны смотрятся совершенно по-другому! «Проявляются» подштамповки на боках и на капоте, становятся заметны новые фары...

Но даже светлый Audi А8 сохраняет верность традициям.

— Да, сохраняет. Как и большинство наших клиентов, — уверенно констатируют представители Audi. — Владельцы модели A8 — это, как правило, преуспевающие люди 40—50 лет, которые оставались приверженцами марки Audi в течение десятилетий. Неудивительно, что они против революционных изменений в дизайне!




А вот салон произвел неожиданно свежее впечатление. Из всех аVтомобилей Audi нечто подобное мы видели разве что на новом кабриолете А4 — с той разницей, что интерьер в новой «восьмерке» более солидный и изысканный. Правда, «эксцентричный» четырехспицевый руль своим дизайном напомнил... редакционный Chrysler PT Cruiser. Или новый Cherokee. Идеи носятся в воздухе?

В комбинации приборов, в отличие от Audi A6, никаких «лишних» шкал — ни вольтметра, ни указателя температуры масла. Зато в центре появился большой информационный дисплей. Еще один экран, покрупнее, выползает из недр центральной консоли. А управлять «картинкой» на нем можно с помощью системы Multi Media Interface (MMI). По сути, это «адекватный ответ» Audi на iDrive новой «семерки» BMW.

Небольшая рукоятка управления системой MMI расположена на центральном тоннеле, прямо под рукой. Интерфейс сделан логично, картинки на экране красивые. Правда, несколько раз я все же «заблудился», но разобрался во всем быстро и без подсказок. Мне кажется, что меню любого электронного устройства должно быть составлено именно так — чтобы человек со средним IQ (уровнем интеллекта) был способен освоить его без инструкции. Не можешь разобраться — значит, виноват не ты, а тот, кто занимался составлением программы!

Думаю, что MMI в этом смысле удобнее, чем iDrive. И управление попроще, и графика поинтереснее, да и функций вряд ли меньше. Можно управлять настройками подвески, программировать работу внутреннего освещения салона или дверных замков... Причем второстепенными функциями — например, услугами электронной почты или телеприемником — можно воспользоваться только на неподвижном аVтомобиле. Правда, многое из этого не входит в список базового оснащения. Хотите «наворотов» — платите денежки!




Дактилоскоп, который заменяет ключ зажигания, — пока действительно фантастика: судя по всему, система распознавания отпечатков пальцев еще к серийному производству не готова — во всяком случае, на тестовых машинах ее не было. Но она будет! Само собой, за доплату. Главное, чтобы у угонщиков-хайджекеров в будущем не возникло привычки отрубать владельцам указательный палец... Рычага «ручника» нет — стояночный тормоз с электроприводом управляется клавишей на центральном тоннеле. Для задних пассажиров предусмотрен пульт раздельного климат-контроля (за доплату). А вот отрегулировать задние кресла в новой «восьмерке» нельзя — они самые обычные, неподвижные. Меж тем на Мерседесе S-класса регулировки есть, а на «семерке» BMW их просто не сосчитать!

Да и тесновато сзади — конечно, для аVтомобиля такого класса. Впрочем, для любителей комфорта предназначана длиннобазная версия Long, которая появится уже в следующем году. Кроме того, все пресс-релизы, рассказывающие о новой «восьмерке», пестрят словом «спортивный». Намек на то, что, для тех, кто ездит сзади, предназначен Volkswagen Phaeton? А Audi A8 — это, мол, driver’s car, аVтомобиль для водителя!

Такова задумка маркетологов концерна VW. А что на самом деле?

Двигатели хороши. Оба. Да-да, пока для новой «восьмерки» подготовлены только два силовых агрегата — это обновленные моторы V6 3.7 и V8 4.2, агрегатированные с новыми шестиступенчатыми «автоматами». В них-то и проблема. В режиме Drive коробки могли бы перебирать передачи и пошустрее, особенно при переходе на две ступени «вниз». В режиме Sport «автоматы» работают получше — после сброса газа остаются на пониженной передаче, что избавляет от лишних переключений. Но все время ездить в спортивном режиме я не стал бы — заправляться придется в два раза чаще!

Управляемость? Если пересесть в Audi A8 из какого-нибудь минивэна, может, она и впрямь покажется спортивной. Но на самом деле пневмоподвеска настроена прежде всего на комфорт. Даже в автоматическом режиме она прекрасно справляется со всеми неровностями. Участок брусчатки в Барселоне «восьмерка» даже не заметила — миновала его плавно и бесшумно. А управляемость... Нет-нет, на средних скоростях все хорошо — и реакции точны, и информативности на руле хватает. Но стоит разогнаться до 180 км/ч, и пологий поворот начинает щекотать нервы, особенно если слева — отбойник, а справа — грузовик. Не хватает «чувства аVтомобиля». Причем когда на Audi A8 4.2 я с помощью меню системы MMI перевел подвеску в режим Dynamic (на Audi A8 3.7 этого не предусмотрено), то изменилось не многое. Да, по траектории аVтомобиль идет лучше, но все же не идеально.



В городе меня не всегда устраивала обзорность. Снующие меж машин мопеды заставляли часто смотреть в зеркала — не дай Бог, зацепишь кого-нибудь. А зеркала-то маловаты! Видимо, в угоду аэродинамике.

Зато «поворотные» фары — штука действительно удобная. На самом деле они не поворачиваются. Просто в блоках головного света есть еще пара прожекторов, направленных вбок, — они начинают работать при повороте руля на определенный угол или при включении поворотников. Правда, опробовать их можно было только в подземном гараже, где по такому случаю вырубили все освещение. Вот интересно будет поездить на новой «восьмерке» по ночному Подмосковью! Подождать этого придется месяца два. Цены пока не известны, но в Германии «базовый» Audi A8 3.7 будет стоить 66400 евро, а Audi A8 4.2 — 72500 евро. В следующем году появятся Audi A8 с турбодизелем V8 и топ-версия с шестилитровым мотором W12. А про «восьмерку» с кузовом универсал, как у нашумевшего концепт-кара Avantissimo, люди из Ингольштадта пока молчат.




Первые ощущения от новой «восьмерки» двойственные. С одной стороны, мне понравился интерьер и новые «мультимедийные» технологии. Да и внешность хороша, хотя и традиционна. С другой стороны, претензии на спортивность пока ничем, кроме мощности двигателей, не подкреплены. А полноприводную трансмиссию в этом классе теперь предлагает не только Audi А8, но и Volkswagen Phaeton, и Mercedes S-класса...

Комментарии к фотоматериалам:

1. В случае аварии водителя и пассажиров защищают восемь подушек безопасности, причем фронтальные подушки имеют два режима раскрытия в зависимости от силы удара. Кроме того, Audi А8 уже сегодня соответствует дополнительным требованиям безопасности, которые будут введены в США в 2005 году. Это значит, что аVтомобиль выдерживает удар сзади деформируемым барьером, движущимся со скоростью 80 км/ч, без серьезных последствий для пассажиров

2. На комбинации нет «лишних» приборов, зато есть большой информационный дисплей.

3. Места на задних сиденьях маловато для аVтомобиля такого класса. А версия Long появится лишь в следующем году.

4. Сзади климат-контроль с раздельной регулировкой температуры устанавливается за дополнительную плату.

5. Впервые на серийном аVтомобиле появился дополнительный cornering light — «поворотный свет». Небольшая фара, расположенная между обычными фарами ближнего и дальнего света, загорается тогда, когда включен сигнал поворота или повернуто рулевое колесо при условии, что скорость аVтомобиля не превышает 70 км/ч.

6. Шестиступенчатая автоматическая коробка по сравнению с предыдущей пятиступенчатой имеет расширенный на 30% диапазон передаточных чисел. Результат — лучшая динамика разгона и меньший расход топлива. Для «горячих» водителей предусмотрен режим «Спорт», а также режим ручного переключения передач Тiptronic. А вот концепция постоянного полного привода осталась без изменений — межосевой самоблокирующийся дифференциал Torsen в нормальных условиях распределяет крутящий момент между осями в пропорции 50:50, плавно изменяя это соотношение до 75:25 или 25:75 в зависимости от дорожной ситуации. Причем электронная система EDL, которая подтормаживает буксующие колеса, поможет реализовать эти 75%, даже если сцепление с дорогой имеет только одно колесо.

7. Оба двигателя V8 рабочим объемом 3,7 и 4,2 литра — с изменяемыми фазами газораспределения и впускными трубопроводами переменной длины. После модернизации мощность моторов увеличилась соответственно на 20 и на 25 л.с., а масса уменьшилась до 190 кг — благодаря широкому применению легких сплавов и полимеров. Двигатели стали экономичнее и «чище» — оба соответствуют нормам Euro 4

8. Коэффициент аэродинамического сопротивления Audi A8 — всего 0,27. Такого результата специалисты добились в новой аэродинамической трубе с беговой лентой под колесами аVтомобиля, которая помогает решить проблему пограничного слоя и точнее имитирует реальные условия обтекания В 1994 году седан Audi А8 стал первым в своем классе серийным аVтомобилем с алюминиевым кузовом. Новая «восьмерка» — тоже «алюминиевая», но изменения в конструкции привели к увеличению угловой жесткости кузова на 60%. При этом «скелет» весит всего 215 кг!


Олег РАСТЕГАЕВ, фото автора и фирмы Audi AG
Источник:  Газета «Авторевю» [№3/2002]
http://www.avtomarket.ru/







Iншi статтi цiєї моделi:

Школа A8 05/03/2009.
Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua