Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Vorsprung durch Technik. // Audi RS4
Полгода назад компания Audi AG пустила в продажу универсал RS4. Универсал по определению - семейный аVтомобиль. Собрались, скажем, на природу. Водитель, четыре (лучше три) пассажира, набор для пикника и любимая собака в багажном отсеке. О безопасности собаки владельцу Audi RS4 придется позаботиться особо - этот "семейный аVтомобиль" набирает сотню за 4,9 сек.

Впервые универсал Audi RS4 увидел свет на Франкфуртском автосалоне 1999 года. Компания сразу же объявила, что аVтомобиль пойдет в производство, и почти весь предполагаемый (весьма ограниченный) объем выпуска был тут же скуплен на корню. В Великобритании, например, заказы на все 400 выделенных для этой страны машин были оформлены задолго до начала производства. И это при цене под 50.000 фунтов.

Похожий "фокус" Audi AG однажды уже проделывала. В 1994 г. небольшой серией был выпущен универсал Audi RS2 с 315-сильным 2,2 л мотором, снабженным двумя турбонагнетателями. Этот аVтомобиль, созданный в сотрудничестве с компанией Porsche, дважды побывал у нас в гостях ("Мотор" #6, 1998 г. и #6, 1999 г.), произведя довольно сильное впечатление. Да и почти всю другую продукцию Audi мы "перепробовали" - от самой маленькой (пока) модели A3 и до удлиненной представительской A8. В том числе и модификации S4. Настал черед Audi RS4...

Несколько слов о родословной аVтомобиля. Его непосредственный предшественник - RS2 - в основе своей имел кузов универсала Audi 80/90, известного в нашем народе как "бочка". На смену "восьмидесятке" пришла модель А4 Avant, на которой (точнее - на S4) и базируется RS4. Но если RS2 от исходного аVтомобиля внешне почти не отличался, об RS4 этого не скажешь.

Внешностью аVтомобиль "вышел" - создатели отбросили ненужную скромность, из-за которой универсал S4 был столь похож на А4. В первую очередь замечаешь расширенные колесные арки и большие 18-дюймовые колеса с мелкими частыми спицами.

Бамперы новые. Передний снабжен низким фартуком с увеличенными отверстиями воздухозаборников. Среднее подает воздух на радиатор системы охлаждения, боковые - на интеркулеры. Оригинально выглядят "жаберные" щели перед передними колесами (через них отводится нагретый воздух от интеркулеров) - совсем как у мощных кольцевых гоночных машин. Во внешней отделке стал зримо присутствовать алюминий, из которого, в частности, сделаны рельсы на крыше...

Впрочем, чтобы покончить с описанием внешних отличий, достаточно сказать, что из наружных панелей кузова исходного аVтомобиля использованы только капот и крыша.

Под капотом - изящно прикрытый углепластиком V-образный шестицилиндровый 2,7 л двигатель с двумя турбонагнетателями. С мотором стоит разобраться поподробнее. На первый взгляд это - тот же V6 от модели A6 2.7T, который используется на версии Audi S4. Тот же рабочий объем, то же количество турбонагнетателей. На самом же деле...

Головку блока фактически заново разработала известная английская компания Cosworth Technology, которая в прошлом году вошла в обойму Audi AG. Увеличены проходные сечения, использованы распредвалы, обеспечивающие более длительное открытие клапанов, изменена форма камер сгорания. Для облегчения дыхания двигателя, которому требуется около 1000 кубических метров воздуха в час, использованы более мощные турбонагнетатели Cosworth KKK K04 (давление наддува до 2,2 атмосферы), а также интеркулеры с увеличенной охлаждающей поверхностью и выпускная система с уменьшенным сопротивлением. Плюс - новая система управления двигателем. Все это позволяет снимать с мотора 380 л.с. (6100-7000 об./мин.) и 440 Нм (2500-6000 об./мин.). Мощность 142 л.с. с литра рабочего объема и 235 л.с. на тонну веса машины - есть чем гордиться.

"Черновая" сборка аVтомобиля производится на заводе Audi AG в Ингольштадте, на том же конвейере, с которого сходят модели А4 и S4. Двигатели приходят из Великобритании, с завода Cosworth Technology. Поскольку RS4 - вещь "штучная", для окончательной ручной сборки и доводки машины отправляют в Неккарсульм, на завод quattro GmbH, дочерней компании Audi AG, учрежденной в 1983 г. для защиты торговой марки quattro. (Audi AG настаивает, что название дочерней компании следует писать именно так, со строчной буквы. Кстати, quattro GmbH считается официальным производителем RS4.) В день выпускают всего несколько аVтомобилей...

Раз quattro, значит - постоянный полный привод. Трансмиссия без каких-либо существенных изменений перекочевала с модели S4. Некоторой переделке подверглись лишь электронные системы управления дифференциалом (EDL), стабилизации курсовой устойчивости (ESP), распределения тормозных усилий (EBD) и т.п. - в связи с модернизацией тормозных механизмов.

Механическая шестиступенчатая коробка тоже взята от S4, но передаточные числа несколько изменены. Подвеска всех колес независимая многорычажная и, судя по тому, как низко аVтомобиль стоит над дорогой, короткоходная. Тормозные механизмы теперь плавающего типа, а не жесткие скобы, размер дисков (360 мм спереди и 312 мм сзади) обещает эффективное торможение.

Знакомясь с Audi RS4, мы невольно сравнивали машину то с RS2, то с А/S4 - все эти модели можно причислить к предшественникам. Интерьер RS2 был богаче и роскошнее - достаточно упомянуть "рекаровские" сиденья спортивного типа с вставками из алькантры в цвет кузова, да и более строгая форма торпедо настраивала на спортивный лад. Торпедо RS4 перекочевало с А4, но выглядит менее "попсово". Для придания спортивного шарма его приукрасили стильными штучками - вставками из углепластика и хромированными ободками приборов.

На центральной консоли много места занимает многофункциональный жидкокристаллический дисплей, который можно отрегулировать под необходимый угол зрения - как для водителя, так и для пассажира. На него выводится информация о работе систем музыкального сопровождения и навигации. Подобное мы встречали на Audi А8.

Сиденья на этот раз тоже несут логотип Recaro, но выглядят более сдержанно в плане "развитости" спортивных форм и полностью отделаны одноцветной кожей. За рулем удобно. Сиденье в меру жесткое и плотно удерживает сидящего, а увеличенный по сравнению с S4 диапазон регулировок позволяет получить нужное и удобное положение за рулем водителям любого роста. Не забыта и рулевая колонка - она регулируется в двух измерениях.

На внутренних панелях дверей также присутствует углепластик и кожа, и в целом салон выглядит добротно, солидно и стильно.

Находиться на заднем сиденье за высокими передними седоками можно, но очень недолго. С другой стороны, никто же не жалуется на тесноту задних сидений в Ferrari или Porsche...

Педаль сцепления не показалась излишне тугой, ход ее чуть больше, чем на RS2, момент включения сцепления чувствуется хорошо. Передачи переключаются достаточно четко, рычаг расположен удобно, но ходы показались длинноватыми. Педаль акселератора обладает хорошей чувствительностью и приятным упругим усилием.

Движение на малой скорости, в том числе в пробке, ничем не выдает сущности Audi RS4. АVтомобиль ведет себя как обычная городская машина с ручной коробкой, двигатель легко и почти неслышно работает на низких оборотах. Все, как у S4. Но вот впереди образовался просвет, и машина буквально в него влетела, продемонстрировав и ошеломляющий разгонный темперамент, и отличную тормозную динамику.

На приборы лучше не смотреть, да и нет на это времени: все внимание - на меняющуюся с головокружительной быстротой окружающую обстановку. В отличие от RS2, мотор которой работал как бы в двух отдельных режимах - неторопливом и взрывном, с заметным провалом между ними, двигатель RS4, унаследовавший характер мотора S4, набирает обороты быстро, плавно и уверенно, без намека на турбояму.

Разгон по прямой просто бешеный, вплоть до 6000 оборотов, далее срабатывает ограничитель, причем достаточно "мягко", не так, как на иных машинах, которые при этом будто в стену упираются. Даже при самом резком разгоне в салоне сравнительно тихо - звукоизоляция на высоте.

Плавность хода оставляет желать лучшего. На хорошем ровном асфальте RS4 ведет себя бесподобно, но вот начинается плохой, и его прелести передаются на кузов ощутимыми ударами. Стыки, сколы, заплаты и прочую мелочь низкопрофильные шины практически не проглатывают. Для жесткой подвески верно известное правило: "больше газа - меньше ям". Шины поют практически на любом покрытии.

Со скоростным прохождением поворотов аVтомобиль справляется отлично, впрочем, неожиданностью это не стало. RS4 - лучшая по управляемости модель Audi среди всех нам встречавшихся. Машина с кошачьей цепкостью держится за дорогу и демонcтрирует прилежное послушание при поворотах руля и нажатии педали газа (тут хорошо себя проявила боковая поддержка передних сидений). При превышении скорости в повороте RS4 плавно переходит в скольжение всеми колесами, как показалось, с некоторой склонностью к недостаточной поворачиваемости, при этом для корректировки траектории достаточно немного поработать рулем и газом.

В экстремальных режимах начинает ощущаться некоторая "отстраненность" аVтомобиля от водителя - сказывается, в частности, работа многочисленных электронных систем. Но это - неизбежная плата за безопасность за рулем. Ведь большинство водителей - не профессиональные раллисты, да и RS4 как-никак считается семейным аVтомобилем.

Похоже, эту дорожную ракету с багажником приличных размеров сделали специально для немецких автобанов - разгонная динамика, курсовая стабильность на высокой скорости и тормоза впечатляют больше, чем управляемость или реакции шасси на змейке. Если вы гонщик в душе, наверное, можно найти другую машину, которая бы больше соответствовала указанному "душевному" свойству. Но хорошо ли будет на такой ежедневно ездить на работу?

Audi RS4 - для людей более солидных, которым в конечном итоге важнее быстро и с комфортом добраться до нужного места, чем чувствовать нюансы работы шасси. Практичный, комфортабельный всепогодный аVтомобиль. Вполне гармоничный. При этом скоростной настолько, что адреналина вполне хватит. И вбрасываться он будет не толчками, а плавно...

Текст: Иван Сергеев
Фото: Константина Кокошкина

Источник:  Журнал "Мотор" [№12/2000]
http://www.avtomarket.ru







Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua