Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi A8 (2003 г.в.): Premium Luxury для повседневной езды
Audi A8 не такая уж и длинная. Выпустив в 1988 году автомобиль V8, компания сделала шаг в сторону класса Premium Luxury («автомобиль как предмет роскоши»). А в 1994 году на смену пришла модель А8 с кузовом, выполненным из алюминиевого сплава. Таким образом, нынешняя модель – всего вторая по счету. Ее рама также сделана из алюминия, что позволило облегчить кузов на 120-140 кг, при этом жесткость на скручивание, по словам разработчиков, увеличена на 60%.



Кузов имеет длину в 5055 мм, ширина его составляет 1895 мм, а высота – 1480мм. Довольно приличные размеры, не правда ли? Но благодаря округлым формам, которые применяются в дизайне машины, он выглядит намного компактнее, чем его предшественник. Размер машины, таким образом, не подавляет всего остального, а благодаря выверенному дизайну она выглядит весьма интеллигентной Audi.

Модель А8 входит в группу машин Premium Luxury, но в то же время она предназначена для повседневной езды. И это обстоятельство может дать ключ к пониманию особенностей внешнего дизайна этого автомобиля.

Внутреннее оформление салона отличается точной подгонкой каждой детали, что создает ощущение высокого качества машины. Интерфейс с комплексным представлением информации (MMI), расположенный за селектором пульт управления аудиосистемой с кнопочными и дисковыми рукоятками, бортовой навигатор — все это оборудование передней панели легко доступное, расположенное под рукой. Это является одной из веских причин, по которой дизайн передней панели можно назвать «выверенным».

Автомобиль оснащен 4.2-литровым двигателем с верхним расположением двойного распределительного вала и пятью клапанами. Газораспределительный механизм оборудован системой регулирования профиля кулачков. Двигатель развивает мощность в 335 л.с. и крутящий момент 43.8 кг/м. Он работает в сочетании с 6-ти ступенчатой автоматической коробкой передач (DF-Tronic). Трансмиссия полного привода оборудована дифференциалами повышенного трения (LSD) с датчиками крутящего момента на главном дифференциале (Quattro system). Подвеска – пневматическая с двухкамерными амортизаторами, которые оснащены системой плавного изменения коэффициента гашения колебаний. Дорожный просвет машины может меняться в диапазоне от 140 до 95 мм, при этом его регулировка может осуществляться как вручную, так и в автоматическом режиме.

Моменты, достойные положительной оценкиЕсли оценивать автомобиль А8 , подробно разбирая каждую деталь, то это займет уйму времени. А если брать только главное, то следует выделить ее плавный ход, дающий истинное удовольствие. И еще один важный момент: машиной приятно управлять.

Если затем рассмотреть машину более подробно, то выяснится, что плавность хода обеспечивается умело выполненной подвеской, которая позволяет машине держаться ровно даже на крутых виражах. На скоростных магистралях машина развивает умопомрачительную скорость, будь то прямая дорога, или участок с подъемами и спусками. И вдруг, раз, неровность! Ничего особенного, машина даже не шелохнулась, а как шла, так и продолжает идти. Конечно, при эксплуатации в Японии это достоинство машины останется невостребованным. Но, к примеру, где-нибудь на автобане, где нет скоростных ограничений, крейсерская скорость в 200 км /час может быть выдержана без каких-либо затруднений. Двигатель при этом не выглядит работающим на пределе возможностей. Наоборот, впечатление такое, что еще есть резерв свободной мощности. Такой это ровный и мощный силовой агрегат, развивающий плавно распределяемый, насыщенный крутящий момент.

К этому добавлю, что при такой скорости как-то совсем не замечаешь свиста рассекаемого воздуха, и абсолютно не чувствуется действие подъемной силы, которая, казалось бы, должна стремиться оторвать машину от земли. Полагаю, это происходит оттого, что аэродинамические свойства кузова машины (значение Cd 0,27) не просто уменьшают сопротивление воздуха. Его форма способствует уменьшению подъемной силы воздуха, вот в чем дело.

Автомобиль демонстрирует замечательную управляемость. Ее можно охарактеризовать как «адекватную». Нет, речь не идет об излишней резкости, просто машина в точности следует той траектории, которую себе воображаешь перед началом маневра. И в то же время, водитель имеет возможность очень тонко и детально оценить дорогу как зрительно, так и через передающиеся через руль толчки.

Что еще хочу добавить. Комплексный интерфейс (он же MMI) дает возможность реально почувствовать результат той или иной операции. В этом плане это — очень хорошо спланированная система. Он позволяет выполнять регулировку жесткости подвески или дорожного просвета, и все это делается плавно. Кроме того, какой эффект присутствия создает акустическая система «глубокого погружения в звук», разработанная компанией Bose!

Что нужно еще?Действительно, а какие моменты в машине марки А8 могут стать темой для дальнейшего усовершенствования? Во-первых, обращают на себя внимание шины размером 19 дюймов. Я опробовал только автомобиль на 18-дюймовых колесах, а о поведении 19-дюймовых покрышек могу судить только по отзывам моего коллеги. Так вот, по его мнению, эти шины имеют очень твердую отдачу, как будто они перекачаны. Не знаю, верить этому или не верить, но если заботиться о большем комфорте, если стремиться к более размеренной езде, тогда я порекомендовал бы автомобиль с18-дюймовыми шинами. Колеса размером в 19 дюймов – это, все-таки, для тех, кто получает удовольствие от самого драйва.

Есть еще одно немаловажное обстоятельство. Это — габариты машины, которые воспринимаются очень большими при езде по городу. Конечно, при таких размерах кузова от этого никуда не денешься, но, все-таки, обзор в заднем стекле мог бы быть и получше. Особенно это доставляет хлопоты при движении задом. Может быть, во избежание затруднений подобного рода было бы уместно подумать об установке монитора заднего обзора?

Ну и в заключение еще раз перечислю: точная, высокая управляемость и обескураживающая устойчивость, система контроля движения кузова, позволяющая удерживать его в стабильном положении, высокие эксплуатационные качества двигателя, о которых я уже вам сообщал, высокий уровень звукоизоляции салона, качественный интерьер. Как видите, все основные свойства автомобиля позволяют заключить, что модель А8 – это действительно прекрасное творение.

В то же время я твердо убежден, что эту машину надо покупать не только для того, чтобы всегда сидеть на заднем сидении. Нет, она создана для того, чтобы ею управлять. Если оценивать автомобиль А8 только с точки зрения персонального пассажира, она не раскроется даже наполовину. Может быть, кому-то мои слова покажутся лишними, но в ходе этой пробной поездки я несколько раз встречался с такими же новенькими автомобилями А8. Смотрел я на них как бы со стороны и ловил себя на мысли, что, хотя в них чувствуется солидность, но она не носит всеобъемлющий характер. Все-таки характер этой машины, как мне показалось, определяется изысканным изяществом с некоторой долей элегантности.








Iншi статтi цiєї моделi:

Школа A8 05/03/2009.
Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua