Наша марка
Вхід
Логін:

Пароль:



Партнери
ФотоПродаж
16.01.2024. VW Golf 7 2.0tdi m/t universal, Київ,

16900
Пiдписка
Введiть Ваш Е-Mail:
Пiдписатись
Вiдмовитись
2 + 2 =
Реклама
Дитячі Будинки України
Статті
Audi Q7 vs Volkwagen Touareg: новое против старого
Новый внедорожник концерна VW, прежде всего, получился огромным, я бы даже сказала, исполинским. А может Q7 не только больше, но и талантливее своего собрата? Подходя к нему, первое, о чем я думаю — это его внешность, Q7 действительно красив. Сегодня можно сравнить Q7 с одним из его самых важных конкурентов. Привлекательная дуэль.

 
Новое против старого — фотография не вводит в заблуждение: живьем Touareg, по сравнению со своим братом — Audi Q7, выглядит действительно слегка устаревшим

Q7 длиной свыше 5 метров превосходит Touareg на 33 см, он выглядит, мне кажется, более элегантно. Крыша, спадающая к корме, придает динамичность экстерьеру Ауди. В профиль Q7 не выглядит так тяжеловесно, как Туарег, он более стремительный, легкий. Выраженные широкие  колесные арки, подчеркнутая хромом оконная линия – так должен выглядеть поджарый и мускулистый спортсмен.


Дизайн Q7 вызывает бурю эмоций, глядя на него, понимаешь, что такое гармония спортивного характера и роскоши, эстетики и функциональности, динамики и универсальности. Благодаря мощным моторам и лучшей аэродинамики Ауди — очень быстрый внедорожник… А внедорожник ли это?

На этом фоне Туарег выглядит скорее массивным. Он более коренастый, не такой грациозный как Ауди. В дизайне Q7 все продумано до мелочей, каждая линия, каждый штрих на своем месте и таким, образом, автомобиль выглядит гармонично от кормы до массивной решетки радиатора. А Фольксваген прост, без излишеств.

Например, стеклоочистители: в Q7 они прячутся под капотом, а Touareg бесцеремонно показывает неприглядную систему тяг и рычагов.  Но чтобы у читателя не сложилось впечатления о предвзятости суждений автора, хочу заметить, что Туарег вовсе не плох! Не поймите не правильно: он — настоящий трудяга, с таким можно влезть в брод, в карьер, это – его работа! Потому он такой массивный, без излишней грациозности, зачем она этому Фольксвагену?


Q7 даже внутри остается верным себе. Аристократическое рабочее место водителя равняется на A6. Рычаг КПП совсем маленький, по сравнению с внушительным Т-образным – у Туарега. Пространство, в которое попадает водитель, садясь в Touareg, очаровывает не только элегантностью салона представительского класса, но и функциональностью


       Q7 даже внутри остается верным себе. Аристократическое рабочее место водителя равняется на A6. Маленький рычаг КПП, по сравнению с внушительным Т-образным – у Туарега.  В салоне ингольштадтской новинки роскошь подчеркивается разнообразием высококачественных материалов и тканей. Благородную атмосферу создают также декоративные вставки из трех пород дерева: орех, олива, японская тамо.


Audi Q7- это уже третий внедорожник на платформе Туарег — напомним, что на ней выпускается и Porsche Cayenne в рамках соглашения между компаниями Porsche и Volkwagen.Туарег выглядит на фоне Q7 более массивным, коренастым и не таким грациозным


Этот автомобиль построен на базе удлиненного шасси VW Touareg, и, при таких нескромных габаритах (длина 5086 мм, колесная база 3002 мм, ширина 1983 мм, высота 1737 мм) Audi Q7 занимает одну из лидирующих позиций в классе внедорожников. Это действительно так, ведь в длину Audi Q7 на треть метра больше Porsche Cayenne и Mercedes-Benz ML. Правда есть еще GL- и  R-классы, до которых новый автомобиль слегка не дотягивается. Благодаря таким размерам и новому подходу к трансформации салона, пассажирам Q7 обеспечен высочайший комфорт. Кроме того, Q7 позволяет трансформировать салон, как минимум, в 28 комбинациях.

Новый Ауди берет на борт до семи человек. Сиденья второго ряда регулируются продольно, независимо друг от друга, а их спинки — по углу наклона. При сложенном третьем ряде сидений багажное отделение Q7 составляет 775 литров, а  если сложить оба ряда задних сидений, то можно получить багажник с абсолютно плоской погрузочной площадкой, объем которого составит 2035 литров. При этом, сиденья складываются в пол, избавляя от необходимости их демонтировать. В Q7 очень удобна функция регулирования погрузочной высоты, благодаря которой Вы можете с гораздо меньшими усилиями погрузить в багажник тяжелый предмет.


Межосевой дифференциал Torsen у Audi перераспределяет крутящий момент в большей мере (60%) на задние колеса, при этом на передние приходится 40%. На нашем тестовом VW установлен дизельный мотор V6 в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. У Audi под капотом бензиновый двигатель и Типтроник

На нашем тестовом «туареге» установлен не самый мощный силовой агрегат — дизельный мотор V6 в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач. У Audi под капотом бензиновый двигатель и Типтроник. Сердце дизельного Туарега работает напряженно. Старый мотор объемом  3,2 литра с 241 л.с. разгоняет автомобиль медленнее, и достигает меньшей максимальной скорости, нежели его брат Ауди.  Кстати в марте VW получит новый бензиновый двигатель — 3,6 л (FSI) с 280 л.с.

При сложенном третьем ряде сидений багажное отделение Q7 составляет 775 литров, а если сложить оба ряда задних сидений, можно получить багажник с абсолютно плоской погрузочной площадкой, объем которого составит 2035 литров. Q7 выходит на рынок с двумя двигателями: бензиновым 4.2 V8 FSI (350 л.с.), как на нашей тестовой машине, и дизельным 3.0 V6 TDI (233 л.с.). Вообще для Q7 одинаково хорош и шестицилиндровый и восьмицилиндровый двигатели, как бензиновый, так и дизельный. Философия внедорожных талантов у VW и Audi несколько различна. Touareg распределяет мощность посредством центрального дифференциала и электронного многодискового сцепления симметрично, в пропорции 50:50 между передним  и задним мостами. Межосевой дифференциал Torsen у  Q7, напротив, перераспределяет крутящий момент в большей мере (60%) на задние колеса, при этом на передние приходится 40%.

Обе системы как на асфальте, так и на бездорожье функционируют безупречно. Audi Q7 отличается превосходной управляемостью — независимая подвеска всех колес с двойными поперечными рычагами способствует повышению внедорожных качеств. Подвеска со стальными пружинами и двойными амортизаторами рассчитана на езду по сложной пересеченной местности, при этом обеспечивает превосходный комфорт.


При сложенном третьем ряде сидений багажное отделение Q7 составляет 775 литров, а если сложить оба ряда задних сидений, можно получить багажник с абсолютно плоской погрузочной площадкой, объем которого составит 2035 литров. Багажник Туарега достаточно большой и емкий: 555 литров. Откинув заднее сиденье, объем можно увеличить до 1570 литров.

Кроме того, опциональная адаптивная пневматическая подвеска в сочетании с электронной системой управления амортизаторами позволяет быстро ездить на любом дорожном покрытии, и при этом пассажиры не будут ощущать дискомофорта. В зависимости от состояния дороги, по которой придется ехать, можно изменять дорожный просвет Ауди от 180 до максимальных  240 мм. Включаю внедорожный режим, благодаря чему Q7 поднимается до 205 мм.

 



Максимальная масса, которую может буксировать Touareg, составляет 3,5 тонны, что делает его идеальным для перевозки, к примеру, катера. Touareg распределяет мощность посредством центрального дифференциала и электронного многодискового сцепления симметрично, в пропорции 50:50 между передним и задним мостами

Выезжаем на асфальт, в крутых и извилистых поворотах Ауди чувствует себя в своей стихии. На сухом асфальте ощущения пассажиров близки к тем, что чувствуешь сидя в лимузине. Прекрасные отклики на действия водителя. Ауди точно слушается руля, даже вопреки своему высокому кузову он не демонстрирует ни единого крена.

Несколько по-другому ведет себя «туарег», проходить повороты в спортивном режиме, на высокой скорости, четко слушаясь руля – нет, это не для него.  Он реагирует на движения рулем не так остро. Кроме того, в быстрых и извилистых поворотах его кузов сильно кренится. Наш Фольксваген также оснащен  опциональной пневматической подвеской, однако она ведет себя на шоссе гораздо жестче.


Наружное зеркало заднего вида Q7 с тонкой полосой благородных светодиодов выглядит намного элегантнее чем у Touareg, в зеркалах которого красуются обычные повторители

 

Audi вложила много денег в шасси и двойные поперечные рычаги переднего моста, сделав все основные узлы из алюминия (Touareg: сталь). Из этого легкого металла сделан также капот. Результат: вопреки большим габаритам Q7 весит столько же, сколько и сам Touareg.

Что касается оснащения, то у Ауди оно, естественно, побогаче: электростеклоподъемники, датчик дождя, двух-  или четырехзонный климат-контроль, адаптивные фары головного освещения,  панорамная крыша, подъемник для размещения автомобилей на стоянке камеры, обогрев сидений -  как переднего, так и задних рядов, аудиосистема BOSE c 14 динамиками. Очень понравились датчики, расположенные в заднем бампере, способные предупредить водителя о нахождении другого автомобиля в мертвой зоне. Отличная новинка!

Комплектация Туарега отнюдь не спартанская:  регулируемое во всех плоскостях рулевое колесо с подогревом, раздельный климат-контроль для передних и задних пассажиров, фронтальные и боковые подушки безопасности, трехточечные ремни безопасности и «активные» травмобезопасные подголовники передних сидений, парктроник, обогрев сидений и др. В базовую комплектацию Touareg входит радиосистема Delta с десятью динамиками.

Пространство, в которое попадает водитель, садясь в Touareg, очаровывает не только элегантностью салона представительского класса, напоминающего Volkswagen Phaeton, но и функциональностью. Органы управления интуитивно понятны. В отделке салона использованы высококачественные материалы.

В салоне множество емкостей для хранения различных вещей: внутри центрального подлокотника размещен подсвечиваемый отсек. Если откинуть подлокотник вверх, становится доступным держатель для бутылки с напитками объемом до 1 л. Очень вместителен охлаждаемый кондиционером перчаточный ящик.

Багажник VW тоже порадовал. Его объем составляет 555 литров. Откинув заднее сиденье, объем можно увеличить до 1570 литров. Стекло задней двери может открываться отдельно, что позволит облегчить погрузку небольшого и нетяжелого багажа. Максимальная масса, которую может буксировать Touareg, составляет 3,5 тонны, что делает его идеальным для перевозки, к примеру, катера. Что и говорить, — настоящий трудяга.

Итог: Q7 и Touareg совсем разные, чем позволяет предположить их общее происхождение. Ведь только 15 % компонентов у них идентичны, все остальное – разное.


Audi  более спортивный, быстрый, элегантный, красивый автомобиль, который одинаково хорошо чувствует себя как на асфальте, так и  рядом с ним. Он современнее и, разумеется, дороже. Тем не менее, его родная стихия, несмотря на наличие неплохих внедорожных задатков, - качественные дороги, именно там проявляются все его достоинства.

А Туарег роскошен внутри, скучен снаружи. Но его философия отлична от той, что исповедует Ауди.  Зато VW обладает превосходными дорожными и внедорожными характеристиками. Ведь он был назван в честь знаменитого кочевого народа — туарегов, в течение веков кочевавших по пустыням и нагорьям Северной и Северо-восточной Африки. И таков его характер, он легко преодолевает подъемы с углом 45° и водные преграды глубиной до 58 см.

 


Технические данные

Q7 3.0 V6 TDI

Q7 4.2 V8 FSI

Touareg V6 TDI

Мощность двигателя, кВт (л.с.) при об/мин

171 (233)/4000

257 (350)/6800

165 (225)/4000

Крутящий момент, Нм при об/мин

500/1750-2750

440/3500

500/1750-2750

Разгон 0-100 км/ч

9,1 с

7,4 с

9,8 с

Максимальная скорость

210 км/ч

244 км/ч

201 км/ч

Расход топлива, л, на 100 км *

10,5
дизельное

13,6  
бензин

10,9
дизельное

Длина/ширина/высота, мм

5086/1983/1737

 

4754/1928/1726

Вес

2295 кг

2240 кг

2312 кг

Нагрузка

695 кг

695 кг

633 кг

Цена

48.900 евро

64.900 евро

47.721 долл

*в смешанном цикле на 100 км








Iншi статтi цiєї моделi:

Як стати Партнером Клубу Ауді Карта проїзду на місце зустрічі Клубу
Правові аспекти Краткий справочник флэймогона
Конфіденційність Правила форумів
Коди кнопок
historical images
Контакти: info@audi.org.ua

Розроблено Webtime

Дизайн: kondrat.com.ua